当前位置:首页 > 政务公开 > 通知公告

职称评审常见问题解答

2020年12月29日 08:48        浏览量:{{ pvCount }}    字号:    

1.评审初级工程师要不要论文?

专业技术小结即可(按论文格式)。

2.继续教育学时验证?

事业单位根据人事管理所在地,企业单位根据工商注册地,县区单位由县区职改办自行验证,市直单位由我办直接验证。

3.错过继续教育,如何补学?

发表论文或专利、参加党校学习等可验证成继续教育学时。

4.转系列提供什么材料?

转系列提供材料按照每年公布的报送材料中、初级工程师的文件通知要求(可在莆田市工信局官网找到报送材料的通知)。

5.工程师职称晋级时间及要求参照哪一份文件?

闽经贸培训(2003299号。

6.破格评审中级工程师职称需要提供论文几篇?

三篇(每篇3000字以上)。

7.发表论文期刊要求?

  需有CN ISSN刊号,不含增刊。

8.评审中、初级工程师需要论文答辩?

   需要答辩,具体时间另行通知。

9.全日制本科毕业评审初级工程师的条件?

根据文件要求,全日制本科毕业一年后可评审相关专业的初级工程师,需要一年的继续教育学时(90课时)。同时也可确认本专业的初级工程师。

10.从外地转职称来莆,确认需要提供什么材料?

   职称评审表、任职文件和职称证书。

11.在哪里可以参加我办举办的继续教育学习?

    可登入莆田市工业和信息化局官网中的“莆田市工程技术经济专业技术人员继续教育平台”学习。

12.在哪里可以看到我办举办继续教育开班时间?

可登入莆田市工业和信息化局官网中的通知公告查询开班文件通知时间。

13.验证专利、培训、论文如何填写?

主办单位

颁布专利的单位名称

学习形式

专利

起止日期

颁布专利时间

总学时

90

学习内容或科目

学时

考核成绩或结业成绩

专利名称

90

 

签证单位:盖章                  负责人:单位法人代表签字

 

 

 

主办单位

培训班举办单位名称

学习形式

Xxx学习

起止日期

学习时间

总学时

90

学习内容或科目

学时

考核成绩或结业成绩

培训班名称

90

 

签证单位:盖章                  负责人:单位法人代表签字

 

 

主办单位

杂志社名称

学习形式

发表论文

起止日期

论文发表时间

总学时

90

学习内容或科目

学时

考核成绩或结业成绩

论文名称

90

 

签证单位:盖章                  负责人:单位法人代表签字

 

 

 

14.委托评审函哪里开?

事业单位由人事管理所在地开取委托评审函,企业单位根据工商注册地找对应的县区职改办开取委托评审函。

15.非参公证明如何开?

参考格式:

证明

    张三,男,汉族,大学本科,19908月出生,人员性质为事业编制或企业编制,现聘任在我单位专业技术岗位,担任xxxx工程师职务,非行政和参公管理人员。

 

                                       Xxx单位

                                   2019xx

附件下载

相关链接

  • 2016-09-19